«КЛАССИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ"

Академическая программа

по портретной графике и живописи

Занятий
Готовых работ
За месяц обучения
Начните рисовать портреты! Программа курса создана для поэтапного изучения законов изображения человека с нуля. Шаг за шагом, начиная с самых основ, вы научитесь рисовать нос, глаза, губы и руки человека, чтобы затем написать свой лучший портрет масляными красками!

Двигаясь от простого к сложному, от графики к живописи, вы получите необходимые знания о костном и мышечном строении человеческого лица и тела, а также потренируйтесь применять полученные знания по пластической анатомии на практике.

1 работа. Натюрморт из гипсовых фигур (3 занятия)

Первая работа - самая важная. На ее примере вы изучите все законы, которые понадобятся вам для реализации любой задумки!

Выполнив эту работу, вы узнаете главное: как придавать объем изображаемым предметам. Композиция, масштабирование, измерение, переносы. Построение. Штрих, тон.

2 работа. Череп (4 занятия)

На примере этой гипсовой модели вы познакомитесь с нюансами строения черепа человека. Ведь, чтобы научиться рисовать ямочки на щеках, нужно знать, на какой костный каркас они опираются, строение мышц, которые сокращаются во время улыбки, и как в этот момент ведет себя кожа. Поэтому мы начинаем с основ, и изучаем «фундамент», с которого начинается портрет.

3 работа. Обрубовка по Гудону (4 занятия)

В 18 веке известный французский скульптор Гудон создал пособие. И по сей день его используют для демонстрации того, как части лица человека можно «разложить» на простые формы. Это необходимо для упрощения разбора каждой части лица при придании ей объема. Без выполнения этой работы будет сложно понять, как, например, какая конструкция лежит в основе носа человека. Соответственно, при неправильном построении этой части лица, его черты будут искажены.

4 работа. Нос Давида (4 занятия)

Нарисовать сразу полноценный портрет, хоть и с гипсовой модели, достаточно сложно. Прежде необходимо «разобрать» и проработать основные черты лица, такие как глаза, губы и нос, т.к. именно их реалистичное изображение является ключом к портретному сходству.

Начнем с самого простого – с носа!

5 работа. Губы Давида (3 занятия)

Следующий шаг – изучение строения формы губ. Одна из самых интересных частей лица заслуживает особенного внимания: именно губы отвечают за эмоции, которые испытывает портретируемый.

6 работа. Глаза с переносицей (Давид) (4 занятия)

Знакомимся с одной из самых сложных форм в природе – человеческим глазом. Узнаем, какое влияние имеет форма шара, заложенная в основу нашего зрительного аппарата, и как с ее помощью «оживить» будущий портрет.

7 работа. Ухо Давида (3 занятия)

Учимся рисовать мочку уха, а также видимую внутреннюю область этой части головы.

8 работа. Экорше головы (4 занятия)

Помимо моделей черепа и обрубовки существует также важнейшее пособие для изучения мышечного каркаса, расположенного на лице человека. Оно называется «экорше» и именно его мы будем изображать в рамках этого задания, что позволит нам, наконец, перейти от частного к целому – полноценному портрету.

9 работа. Портрет Сократа (5 занятий)

Суммируем полученные знания, создавая первый полноценный портрет с натуры. А харизматичная внешность философа Сократа упростит эту задачу.

10 работа. Портрет Антиноя (5 занятий)

Продолжаем тренироваться на пособиях, постепенно усложняя задачу. В этот раз вы создадите портрет античного героя в ракурсе (профиль). Так вы закрепите знания по пластической анатомии человеческого лица и его пропорциям.

11 работа. Портрет Венеры (5 занятий)

Переходим с мужских портретов на женские, изучая, как передать плавность черт и основные различия. Работа выполняется в самом сложном ракурсе – 3/4.

12 работа. Мужской портрет акварелью (5 занятий)

Наконец, вы изучили все необходимые законы изображения человеческого лица и прошли достаточную практическую подготовку, чтобы перейти к созданию портретов.

Мы переходим к живописи, начиная с акварели. И хотя сам материал сложнее, чем масло, создавать свой первый живописный портрет им будет проще.

13 работа. Женский портрет маслом (7 занятий)

Завершающая и самая интересная работа по курсу – создание женского портрета масляными красками. Поздравляем, теперь вы – настоящий художник!